推广 热搜: 家庭教育  幼教  家庭  教育  初中  知识  教育资讯  高中  学习  小学 

2019年上海二年级数学应用题分类训练

   日期:2024-12-09     来源:www.sjnhun.com    浏览:519    
文章简介:小学二年级数学应用题训练 1、加减类(100内加减)   1.解放军某部长途行军,第一天走40千米,第二天上午走18千米,下午走15千米,第一天比第二天多走多少千米?   2.德意实验小学201班5月份用电83度,6月份上半月用电48度,下...

小学二年级数学应用题训练

1、加减类(100内加减)

 

1.解放军某部长途行军,第一天走40千米,第二天上午走18千米,下午走15千米,第一天比第二天多走多少千米?

 

2.德意实验小学201班5月份用电83度,6月份上半月用电48度,下半月用电46度,201班5月份和6月份什么月用电多?多多少度?

 

红星村去年栽果树35棵,今年,又栽了20棵杨树和17棵柳树,今年栽的树比去年载的树多多少棵?

 

   4.母亲买了10斤苹果,8斤梨,买的桔子和苹果一样重,母亲共买了多少斤水果?

 

 

图书室有连环画28本,文静书36本,买来的故事书比连环画和文静书的总和少50本。图书室有故事书多少本?

 

2、加减类(大数加减)

动物园举行运动会,可爱的小动物们都来为运动员们助威,其中小熊拉拉队有385只,松鼠拉拉队有218只,斑马拉拉队有412只。 (1)小熊拉拉队和松鼠拉拉队一共有多少只动物? (2)松鼠拉拉队和斑马拉拉队相差多少只动物? 

 

2、在环保活动期间,小学一年级的同学共搜集废电池159节,小学二年级的同学共搜集废电池211节。两个年级的同学共搜集废电池多少节?小学二年级同学比小学一年级同学多搜集多少节废电池? 

 

 

(网站收录机180元 VCD475元  电视机950元  洗衣机500元) (1)买一台VCD和一台电视机共花多少元?(2)一台电视机比一台洗衣机贵多少元?

 

 

 修一条路第一天修了230米,第二天修了310米,还剩下95米没修。这条路一共有多少米?

 

 

 

3、乘法与加减混合运算类

1、面包:每一个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元;小刚:买4个面包和1瓶饮料,应对多少元?小强有50元,买5包饼干,找回多少元

 

 

有4个西瓜,每一个西瓜切成9块,有40个同学分吃,每个人一块,还差几块?

 

 

从北京到大连,火车票198元,父亲带500元从北京到大连一个来回,还剩多少钱?

 

 

 

大猴吃了7个桃。小猴吃的是大猴的3倍。他们一共吃了多少桃子?

 

 

4、除法与加减混合运算类

菜场有青菜10筐,萝卜8筐,运来的黄瓜是青菜与萝卜总数的一半,菜场运来黄瓜多少筐?

 

 

左面有17个杯子,右面有18个杯子,将这类杯子4个放一个盒子,至少需要几盒子?

 

 

二(1)班有男同学27人,女同学21人,假如每排座8人能座几排?

 

 

4、小猫钓了39条鱼,留给自己7条鱼,剩下的送给4只小狗,平均每只小狗分得多少条鱼?

 

 
打赏
 
更多>热门阅读

推荐图文
今日推荐
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报